Начальник Управления ГИБДД МВД по РТ полковник милиции Рифкат Минниханов
Управление ГИБДД МВД по РТ
Начальник Управления ГИБДД МВД по РТ полковник милиции Рифкат Минниханов
 
 
 
Начальник Управления ГИБДД МВД по РТ полковник милиции Рифкат Минниханов
Управление ГИБДД МВД по РТ

Президент Татарстана Рустам Минниханов начал борьбу с тонированными автомобилями на дорогах республики. Тонировку со своего служебного BMW вынужден был снять старший брат президента - начальник управления ГИБДД МВД по Татарстану Рифкат Минниханов. Теперь он обещает растонировать все автомобили в республике, включая VIP-машины.

Начальник Госавтоинспекции признался, что некоторое время назад нарушал правила дорожного движения: ездил с тонированными передними стеклами, превышал скорость, за что, по его словам, получил две штрафные квитанции на 100 и 300 рублей. Но теперь с этим покончено. Примеру начальника последовало большинство подчиненных. Президент Татарстана тоже ездит на растонированной машине, пишет во вторник "Российская газета".

Глава ГИБДД Татарстана пообещал штрафовать "всех, без различия чинов и званий" и даже снимать тонировку с автомобилей прямо на дороге. По его словам, если водитель откажется от предложения инспектора избавиться от тонировки на месте, сотрудникам ГИБДД дано указание составлять протоколы о неповиновении и передавать их мировым судьям. В таком случае водителям, считает Минниханов, придется заплатить дополнительно от 500 до 1000 рублей, а то и вовсе попасть под арест до 15 суток. Определять, правильно затонирован автомобиль или нет, татарские гаишники будут на глаз.

Стоит отметить, что сейчас штраф за тонировку составляет 100 рублей и выявить законность тонировки имеют право только специально обученные инспекторы, вооруженные соответствующими приборами. А именно - государственные инспекторы технического надзора. В скором будущем штраф за тонировку будет увеличен до 500 рублей, соответствующие поправки были приняты Госдумой во втором чтении в конце июня.

В ГИБДД утверждают, что излишняя тонировка довольно часто приводит к авариям. Почти 40% всех происшествий случается в темное время суток и нередко это происходит из-за тонировки, которая ухудшает водителю обзорность.