Moscow-Live.ru

Ужесточение ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения пока не привело к снижению аварийности на дорогах с участием пьяных водителей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Госавтоинспекцию МВД.

"Несмотря на принимаемые меры, остаются актуальными вопросы, связанные с профилактикой и пресечением фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения", - говорится в сообщении, размещенном во вторник на сайте ГАИ.

По данным ведомства, в прошлом году в ряде регионов количество ДТП, совершенных водителями, находившимися в состоянии опьянения или отказавшимися от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, по сравнению с 2013 годом возросло.

"При этом особенно остро проблема пьянства за рулем традиционно стоит в праздники, в период длительных новогодних каникул. Многие водители даже после застолий вместо того, чтобы воспользоваться услугами такси или общественным транспортом, садятся за руль своих автомобилей, рискуя собственной жизнью и угрожая безопасности всех участников дорожного движения", - говорится в пресс-релизе.

В частности, отмечают в ГИБДД, с 1 по 11 января 2015 года в РФ произошло 242 ДТП с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В этих ДТП погибли 22 человека, среди которых один ребенок, и 341 человек, среди которых 25 детей, получили ранения различной степени тяжести (в январе 2014 года - 534 ДТП, в которых погибло 71, ранено 774 человека).

В МВД напомнили, что с 1 сентября 2013 года административное наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения или за отказ от медосвидетельствования было усилено - в настоящее время такому водителю грозит административный штраф в размере 30 тысяч рублей и
(одновременно со штрафом) лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до двух лет, при повторном нарушении сумма штрафа составляет 50 тысяч рублей, а срок лишения права управления - три года.

С 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медосвидетельствования будет грозить водителю уже не административным, а уголовным наказанием - вплоть до лишения свободы на два года с лишением права управления в течение трех лет.

"Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Сотрудники Госавтоинспекции готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных водителях", - говорится в сообщении.