Driversmedia

Американская компания Ford представила на Детройтском автосалоне концепт кроссовера, который через несколько лет придет на смену европейской модели Kuga. Новинка, получившая название Vertrek, воплотит в себе все самые последние достижения американских инженеров, а ее футуристичный дизайн ляжет в основу всех будущих внедорожников марки Ford.

Концепт построен на новой глобальной платформе С-класса, которая используется в последнем поколении Focus и C-Max. Внешность модели выполнена в фирменном кинетическом дизайне Ford, характеризующимся динамичным стилем и атлетичными формами. Утверждается, что с аэродинамической точки зрения Vertrek на 5-7% эффективнее, чем нынешняя Kuga, пишет Driversmedia.

Под капотом - экономичный 1,6-литровый EcoBoost с технологией Start-Stop, которая глушит мотор во время длительных простоев и автоматически запускает его при нажатии педали газа, что значительно снижает потребление топлива. Европейская версия получит также дизельный мотор в связи с тем, что основная часть продаж Kuga приходится именно на дизельные модели.