Kia
 
 
 

На Чикагском автосалоне корейцы показали концепт Trail’ster e-AWD, который создан на базе "паркетника" Kia Soul, сообщает "АвтоСреда".

Полноприводный кроссовер Trail’ster e-AWD оснащен бензиновым 185-сильным турбодвигателем 1,6 л, приводящим в движение передние колеса. На задней оси установлен электромотор мощностью 35 л. с. Трансмиссия - шестиступенчатый "автомат".

Концепт получил мягкую складную тканевую крышу и защиту днища из прочного алюминиевого сплава. В отделке интерьера Trail’ster использовано сочетание коричневой кожи и алюминиевых элементов.

В компании намекнули, что концепт может стать прообразом полноприводного Kia Soul. "Trail’ster задает направление развития Soul в обозримом будущем как экономного и имеющего большие возможности полноприводного автомобиля, созданного по гибридной схеме "TTR" (Through-the-Road"), - говорится в релизе Kia. - Эта схема подразумевает наличие двух независимых источников тяги (бензиновый двигатель переднего расположения и расположенный сзади электродвигатель), образующих гибридную систему, слияние потоков тяги которой осуществляется только суммарным воздействием на дорогу. Распространенные гибридные схемы чаще предусматривают слияние потоков тяги в трансмиссии автомобиля. Схема TTR требует четкого согласования воздействий на все колеса автомобиля, но не имеет механической связи между двигателем на традиционном топливе и электродвигателем - такой связью выступает только поверхность дороги".

Система электрического привода задней оси в зависимости от дорожных условий и положения педали газа может работать по одному из трех сценариев. При малой нагрузке Trail’ster способен до 5 км двигаться исключительно на электрической тяге. В обычных дорожных условиях электродвигатель обеспечивает дополнительную мощность и крутящий момент, помогая основному турбированному 1,6-литровому двигателю при разгонах.

На мокрой дороге или в условиях бездорожья электропривод задней оси задействуется в тот момент, когда происходит проскальзывание передних колес. Также электродвигатель Trail’ster выполняет и функции генератора, обеспечивая преобразование кинетической энергии в электрическую и подзаряжая батарею при торможении или замедлении.