Global Look Press

Руководство Google приняло решение прекратить разработку собственного беспилотного автомобиля. По данным издания The Information, Google теперь намерен использовать разработки по созданию самоуправляемого авто в производстве универсального автопилота для продажи автопроизводителям. Система автопилотирования будет продаваться как дополнительный сервис.

За решение завершить разработку собственных пилотируемых автомобилей в совете директоров Google проголосовал гендиректор Alphabet Ларри Пейдж и финансовый директор Рут Порат. Они считают, что разработка полного цикла производства автомобиля слишком затратна.

Противоположного мнения придерживался Сергей Брин, курирующий работу в секретном подразделении Google X, которое нацелено на развитие технологий будущего. Однако он оказался в меньшинстве.

Как пишет The Verge, теперь IT-гигант сфокусируется на сотрудничестве с автомобилестроителями по запуску автономного пилотирования серийными автомобилями.

Ожидается, что первые системы автопилотирования от Google будут установлены на модели концерна Fiat Chrysler (FCA) уже к концу 2017 года.

Напомним, Google и Fiat Chrysler объявили о заключении соглашения о сотрудничестве с целью выпуска самоуправляемых автомобилей еще в мае 2016 года. Благодаря минивэнам Pacifica компания Google получила возможность тестирования самоуправляемого автомобиля, способного перевозить достаточно большое количество людей.

Сворачивание Google проекта собственных машин с автономным вождением косвенно подтверждалось и уходом из проекта Google X после 7,5 лет работы Криса Урмсона, который создал беспилотный автомобиль с нуля. Он основал собственную компанию по производству и предоставлению программного обеспечения и необходимых технологий автомобильным компаниям, заинтересованным в выпуске машин с автономным управлением. Вместе с ним в новый проект ушли выходцы из Uber, Tesla и Apple, которая, кстати, также объявила о сворачивании работы над собственными автопилотами в пользу разработки автономной системы вождения для автопроизводителей.