drive.ru
 
 
 

Немецкий концерн Mercedes-Benz придумал очередную изощренную систему безопасности для своих легковых автомобилей ? систему Attention Assist, которая следит за состоянием водителя и не дает ему уснуть за рулем. Состояние водителя определяется косвенно, по динамике вождения: электроника анализирует, насколько интенсивно поворачивается рулевое колесо, как часто проводятся разгоны и торможения, учитывает частоту обращений к тем или иным системам машины, а также фиксирует продолжительность нахождения водителя за рулем. Об этом сообщает портал Drive.ru.

Помимо этого Attention Assist способна легко подстраиваться под манеру вождения автомобилиста, а также может реагировать на боковые уводы машины, спровоцированные порывами ветра или уклоном трассы, и отличать их от заносов, вызванных тем, что водитель перестал следить за дорогой. Если система заметит, что активность вождения снизилась, и машину начало "водить" из стороны в сторону, Attention Assist издаст звуковой или специальный световой сигнал и этим разбудит водителя.

Такую систему безопасности Mercedes-Benz начнет устанавливать на свои автомобили в 2009 году, а сейчас разработчики занимаются ее адаптацией для различных моделей. По словам представителей концерна, в настоящее время среди легковых автомобилей только у Volvo есть в наличии аналогичные системы.