Moscow-Live.ru

Комитет Госдумы по госстроительству поддержал законопроект, вводящий 50-процентную скидку на уплату штрафов ГИБДД для тех, кто платит в течение 10 дней после получения постановления. Таким образом депутаты хотят стимулировать граждан к своевременной оплате платежей. Как отмечает "Коммерсант", против инициативы выступает Минфин, прогнозирующий сокращение "штрафных" поступлений в бюджет.

Сегодня автовладелец может обжаловать постановление о правонарушении до того, как оно вступит в силу (на это есть 10 дней с момента получения копии постановления). Авторы законопроекта, депутаты ЛДПР, предложили ввести 50-процентную скидку, если штраф оплачивается в течение этого срока. Это должно стимулировать добровольную уплату штрафов и снизить нагрузку на приставов.

Как отмечает "Коммерсант", скидки при исчислении размера штрафа при досрочной уплате используются, например, в Италии, Испании и Молдавии. В России реализация этой идеи пока вызывает вопросы. К примеру, неясно, с какого момента начинать отсчет 10 дней, в течение которых можно рассчитывать на скидку. По КоАПу срок стартует с момента получения копии постановления: ее может вручить на месте инспектор, а если нарушение зафиксировано камерой, то момент вручения наступает, когда письмо с постановлением попадает в почтовый ящик. А в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) говорят, что, пока постановление не вступило в силу, гражданин де-юре виновным не считается, поэтому отсчитывать срок надо после того, как оно вступило в силу.

ГИБДД направила в Белый дом собственные замечания к тексту: в частности, Госавтоинспекция считает, что практику бонусов за оперативную оплату штрафов нужно распространить на весь КоАП, а не только на 12-ю "водительскую" главу.

Неясны пока и механизмы получения скидки, например при уплате штрафа в банке. Изменить размер начисленного штрафа банк самостоятельно не может: это вправе сделать только администратор начисления, то есть Госавтоинспекция. В ГИБДД пока не знают, как будет работать технология.