Global Look Press
ВСЕ ФОТО

Два новых гибридных автомобиля, разработанных компанией миллиардера Михаила Прохорова, наконец, рассекречены и представлены официально. На интернет-странице "Онэксима" в "Живом Журнале" во вторник презентованы концепты городского хэтчбека и спортивного кросс-купе - дизайн и некоторые конструктивные особенности машин.

- В декабре Прохоров пообещал рассекретить тайно создаваемые электромобили

Оба автомобиля базируются на единой платформе и отличаются "современным" дизайном, выполненным в "общепринятых канонах" мировой автоиндустрии, отмечается в сообщении "Онэксима". Первая модель – компактный городской хэтчбек. Машина предназначена для семейного использования. Вторая модель - внедорожное спорт-купе (кросс-купе), ориентированное на молодежную аудиторию, поэтому дизайну при его разработке уделялось особое внимание. Разработчкики должны были создать автомобиль, в облике которого "каждый нашёл бы для себя модные эмоциональные формы, начиная от Infinity и BMW, и заканчивая Porsche и Bentley".

Дизайн машин разрабатывался российскими специалистами. Однако он не окончательный и в дальнейшем может измениться. Комбинированное цветовое решение для автомобилей предложил дизайнер Владимир Цеслер. Использование двух цветов, при основном одном, станет фирменным стилем машин Прохорова. Это подчёркивает философию их гибридности, подчеркивается в сообщении.

Напомним, разработку гибридов группа "Онэксим" начала совместно с питерской компанией "Яровит" полгода назад. 12 апреля был представлен первый проект малобюджетного городского автомобиля "Эко". Эта модель относится к классу "А" и, по замыслу разработчиков, может оснащаться 68-сильным гибридным мотором. При массе в 700 кг "Эко" может разгоняться максимально до 120 км/ч и проехать до 400 км на одном баке бензина. Расход топлива составляет 3,5 литра на 100 км. Если машина когда-нибудь дойдет до конвейера, то она будет стоить около 9 тыс. евро, заявлял Прохоров.

Как уже сообщалось, в 2011 году "Онэксим" планирует приступить к строительству в Тольятти завода по выпуску гибридов. Проектная мощность предприятия составит 10 тыс. автомобилей в год. Михаил Прохоров собирается инвестировать в проект 150 млн евро и рассчитывает, что завод выйдет на самоокупаемость через 4-5 лет после запуска.