Вести-Москва

Покупать автомобили в нынешнее время, на падающем рынке, стало рискованно. Если дела у автодилера плохи, велик риск не получить уже оплаченную машину. С этой проблемой столкнулись сотни российских покупателей автомобилей марок Ford, Audi, Volkswagen, Skoda и Honda, пишут "Ведомости".

Наибольший урон понесли дилеры двух компаний - "Форд мотор компани" и "Фольксваген груп рус". "Ведомости" обнаружили пять таких дилеров Ford - новосибирская "Автолэнд-Сибирь" ликвидируется, а на вологодском "Автоцентр Щеглино", магнитогорском "Магтехноцентре", "Стерлитамак-моторс", "Сургут моторс" начата процедура банкротства. У "Фольксвагена" - четыре проблемных дилера: новосибирские "Престиж-авто" (Audi) и "Транзит-сервис" (Skoda, у обоих дилерство отозвано), уфимский "Ак моторс" (Volkswagen), казанский "Нур-авто" (Volkswagen и Skoda).

Покупатели, сделавшие заказ на машины у этих дилеров, либо не получили их, либо им было отказано в выдаче паспорта транспортного средства, без которого, как известно, нельзя поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

О том, сколько автомобилей не было передано покупателям, представители Ford и Volkswagen умолчали. Источник, близкий к VW, лишь отметил, что "Престиж-авто" не оплатила импортеру 41 автомобиль Audi, "Транзит-сервис" - 43 Skoda, "Ак моторс" - 114 Volkswagen, "Нур-авто" - около 120 Skoda и 150 Volkswagen. А руководит "Магтехноцентр" передал 49 покупателям автомобили без ПТС, еще около 70 остались вообще без машин.

Клиенты дилерских салонов подали судебные иски о признании права собственности на автомобили, дилеры, в свою очередь, подали такие же встречные иски.

Недавно Volkswagen предложил покупателям мировую - выдать ПТС сначала за доплату в 25 000 долларов, а затем - за 38 800 рублей. В Уфе дилер предлагал клиентам доплатить по 10% от цены авто, но никто не согласился, рассказал "Ведомостям" Игорь Петухов, заместитель директора уфимского юридического центра "Правоград" (на его базе создана общественная организация по защите прав клиентов бывших дилеров Volkswagen в Уфе и Казани).

Как будет развиваться ситуация с остальными пострадавшими, не говорится. Продавцы лишь отмечают, что все оплатившие машины клиенты получат ПТС бесплатно.

Volkswagen не первый, кто предложил покупателям расплатиться за грехи продавца, пишет газета. В июле Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области ввел наблюдение в дилеров Honda "Фаст мотор СПб", который просил покупателей доплатить разницу между ценами 2008 и 2009 годов - в среднем 22%.

Ford никаких доплат с клиентов не требует, говорит представитель компании Екатерина Кулиненко.

Российским представителям Toyota, Renault, Merсedes и Peugeot-Citroen о проблемах с передачей оплаченных автомобилей покупателям не известно.

Представитель Mazda Мария Магуайр отмечает, что ее компания передает дилерам автомобили только после полной оплаты. Представитель GM в России (Opel, Chevrolet, Saab и др.) говорит, что год назад некоторые дилеры задерживали оплату поставленных машин, но это не коснулось клиентов. Сейчас, по его словам, проблем нет.