Moscow-Live.ru

Сотрудники ГИБДД "в штатском" начали патрулирование в Москве, сообщил в четверг руководитель пресс-службы столичного главка МВД РФ Андрей Галиакберов.

"По указанию начальника ГУ МВД России по Москве Анатолия Якунина с сегодняшнего дня в столице начал внедряться метод патрулирования городских улиц сотрудниками ДПС на служебных автомашинах гражданского исполнения", - сказал он ТАСС.

По словам представителя полиции, в процессе такого патрулирования сотрудники ГИБДД "в штатском" передвигаются по территории обслуживания на машинах без специальных опознавательных знаков и надписей. "При выявлении в автомобильном потоке водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения, совершающих опасные маневры и создающих реальную угрозу для других участников дорожного движения, полицейские по рации передают данную информацию ближайшим постам и экипажам ДПС, которые предпринимают меры для остановки нарушителей и привлечения их к административной ответственности", - сказал Галиакберов.

При этом он отметил, что сотрудники ГИБДД, несущие службу в "скрытых" патрулях, будут одеты в служебную форму.

Ранее подобный метод был опробован сотрудниками 6-го спецбатальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Москве. В течение нескольких часов один патруль на автомашине гражданского исполнения выявил 15 водителей, грубо нарушивших правила. "Все нарушители были задержаны на ближайших постах ДПС и привлечены к установленной законом ответственности. Среди них оказался гражданин, находившийся в федеральном розыске, которого доставили в ближайший отдел полиции", - отметил Галиакберов.

По его словам, результаты эксперимента были признаны успешными, поэтому 12 ноября на оперативном совещании начальник столичного главка МВД поручил руководству УГИБДД обеспечить ежедневный выход на маршруты патрулирования в Москве не менее 30 экипажей ДПС на автомашинах гражданского исполнения.

В Общественной палате усомнились в целесообразности тайных патрулей ГИБДД

Член Общественной палаты Дмитрий Чугунов в интервью радиостанции "Говорит Москва" отметил, что механизм реализации этой инициативы непонятен. Он указал, что в МВД сотрудников сокращали уже несколько раз, и неясно, где возьмут полицейских для таких тайных патрулей.

"Сотрудников и так мало, их сокращают. Кто будет бороться с нарушителями явным образом? Не будет ли правовой коллизии? Насколько регламент позволяет сотрудникам ДПС, не будучи в форме, осуществлять деятельность сотрудников ДПС? Какая машина остановится? Я представляю себя на месте человека, которого пытается остановить штатская машина с непонятными людьми в гражданской форме. Моя первая реакция - это какие-то бандиты, и я буду всячески уходить от них, пытаясь доехать до полицейского участка, чтобы обезопасить свою жизнь", - заявил собеседник радиостанции.