Global Look Press

Японская компания Subaru перейдет на единую автомобильную платформу. По данным сайта Automotive News, на публикацию которого ссылается "За рулем", первым автомобилем на новой платформе станет новая Impreza, дебютирующая в 2016 году.

Компания Fuji Heavy Industries, производитель автомобилей марки Subaru, представила свою новую среднесрочную стратегию - Prominence 2020. Новая платформа получит незамысловатое название Subaru Global Platform. Вероятно, в автомобилях марки по-прежнему будут использоваться продольно расположенные горизонтально-оппозитные моторы и независимые подвески "по кругу".

Что касается силовых агрегатов, то в Subaru рассчитывают увеличить термический КПД своих "боксеров" до более чем 40% (это выше, чем у Toyota Prius) - в том числе за счет полного перехода на непосредственный впрыск топлива.

Также японцы планируют использовать наработки компании Toyota для создания подзаряжаемого от бытовой электросети гибрида - в основном для рынка США. Сейчас самый заметный плод сотрудничества двух компаний - купе Toyota GT86/Subaru BRZ.