© РИА Новости / Алексей Мальгавко

В Тульской области перед судом предстанет местный житель, который обвиняется в неправомерном завладении регистрационным знаком автомобиля, совершенном из корыстных побуждений. Обвинение по этой статье уголовного кодекса стало первым в России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника пресс-службы регионального УМВД Андрея Ярцева.

"Обвиняется 31-летний житель Ефремова. В августе этого года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он снял регистрационный знак с автомобиля Mazda, припаркованного около одного из домов города", - сказал Ярцев.

После этого обвиняемый потребовал у владелицы машины 2 тысячи рублей за возврат номеров. Для этого злоумышленник прикрепил на лобовое стекло Mazda записку с номером своего телефона.

Это не единственное подобное преступление, совершенное обвиняемым. На другой улице он украл номера автомобиля Mercedes. Оба потерпевших обратились в полицию.

Наказание за преступление по ч. 1 ст. 325.1 УК "Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства" введено с августа этого года. Оно предусматривает лишение свободы на срок до года.