НТВ
 
 
 

Продажи автомобилей в России в январе-сентябре выросли на 45% и составили 1,921 млн штук. Основной рост обеспечили продажи иномарок, в то время как показатели "АвтоВАЗа" перестали расти. Более того, иностранные конкуренты наступают на пятки отечественному автогиганту: Hyundai Solaris впервые обошел по объему продаж сверхпопулярную вазовскую "классику".

В сентябре в России было реализовано 235,5 тыс. машин, что на 26% превышает показатель сентября 2010 года, сообщает РБК daily со ссылкой на комитет автопроизводителей АЕБ. "АвтоВАЗ" продолжает оставаться лидером продаж, однако его показатели уже который месяц топчутся на месте. В сентябре российский автогигант продал 50,9 тыс. автомобилей, по итогам трех кварталов - 443,9 тыс. машин, что на 20% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Компания Hyundai в прошлом месяце вышла на первое место среди иностранных автопроизводителей, потеснив Chevrolet. В сентябре южнокорейская компания продала в России 15,3 тыс. автомобилей (+87%), Chevrolet - 15,288 тысячи. Увеличить продажи Hyundai помог ажиотажный спрос на модель Solaris: за три квартала на российском рынке продано 66,3 тыс. таких автомобилей. В сентябре реализовано 9,4 тыс. автомобилей Solaris, что позволило ему обогнать даже вазовскую "классику" (2105/07), ранее самую популярную модель "АвтоВАЗа".