Московское отделение ФАР

Федерация автовладельцев России (ФАР) запускает проект гражданского контроля за безопасностью на дорогах, альтернативного полицейскому, сообщает "Интерфакс", со ссылкой на лидера ФАР Сергея Канаева.

В ФАР решили создать реальную альтернативу органам государственной власти, которая будет осуществлять свою деятельность на принципах гражданского контроля. Главной целью является повышение безопасности на дорогах России с помощью гражданских активистов и создание системной основы для борьбы с правонарушениями в области дорожного движения.

Московское отделение ФАР уже закупило на деньги спонсоров три автомобиля, два из которых выделяются символикой организации, надписью "гражданский патруль" и телефоном доверия, еще одна машина предназначена для скрытого наблюдения.

"Экипажи из числа представителей ФАР ежедневно будут выезжать на определенные маршруты и фиксировать как нарушения правил дорожного движения, так и явное бездействие сотрудников ГИБДД", - сказал Канаев.

Он отметил, что кроме этого раз в неделю запланированы "целенаправленные рейды совместно с сотрудниками Госавтоинспекции".

"Все собранные материалы мы будем направлять в органы ГИБДД, а в случае противоправных действий самих автоинспекторов - в контрольно-профилактические подразделения ГАИ", - сказал лидер ФАР.

Он напомнил, что ранее активисты организации достигли договоренностей о взаимодействии с начальником столичного управления ГИБДД Александром Ильиным.

Канаев добавил, что патрульные автомобили Федерации оборудованы новейшей видео- и аудиотехникой, а также алкотестерами.

"Накопленный опыт планируется распространять в регионах от Санкт-Петербурга до Владивостока", - сказал лидер ФАР.

По его словам, идея создания "гражданского патруля" родилась после серии рейдов активистов федерации по выявлению водителей, в том числе автомобилей VIP-чиновников, грубо нарушающих ПДД.

"Нарушители гоняют по встречке, паркуются на "зебре" или автобусной остановке. Водители машин с мигалками и спецномерами, уверенные в неприкасаемости и безнаказанности, сбивают людей на переходах", - сказал Канаев.

Он отметил, что все это происходит на глазах сотрудников ДПС, "которые в основной массе уже давно занимаются не безопасностью дорожного движения, а сбором "дани" на дорогах и обеспечением
беспрепятственного проезда элиты".

"Более того, основная роль ДПС сейчас сводится к фиксированию правонарушений", - заявил гражданский активист.