Windell Oskay / Flickr

28 февраля компания Tesla объявила о снижении цен на электромобиль Model 3 до 35 тыс. долларов за самую дешевую версию машины. Для компенсации убытков компания приняла решение сосредоточиться на продажах машин онлайн и закрыть большинство своих автосалонов, оставив лишь незначительное число из них в качестве шоурумов и информационных центров Tesla. Однако теперь в компании пересмотрели это решение.

Как сообщается в блоге Tesla, теперь компания планирует сохранить гораздо больше автосалонов, чем предполагалось ранее, а некоторые из недавно закрытых точек продаж будут восстановлены с меньшим числом сотрудников. В точках продаж Tesla покупатели смогут оформить заказ онлайн, совершить тест-драйв или купить одну из представленных в салоне машин.

Компенсировать расходы в Tesla намерены за счет повышения цен на электромобили Model S и Model X, а также на дорогие версии Model 3. В среднем цены будут повышены на 3%, а купить эти автомобили по старым ценам можно будет до 18 марта.

Напомним, в третьем и четвертом кварталах 2018 года Tesla получила прибыль, но по итогам всего года убытки компании составили около 1 млрд долларов. Впрочем, даже такой показатель можно назвать достижением – в 2017 году Tesla потеряла почти 2 млрд долларов. В 2019 году Tesla рассчитывает продать от 360 до 400 тыс. электрокаров, тогда как в прошлом году продажи составили около 250 тыс. машин.

14 марта Tesla презентует кроссовер Model Y. На днях журналисты получили приглашение на эту презентацию. На картинке изображен силуэт новой модели Tesla. При этом попытка одного из журналистов осветлить картинку в графическом редакторе не увенчалась успехом – но номерном знаке лишь проявилась надпись "Хорошая попытка".