banateanul.gandul.info

Власти румынского города Печика озаботились безопасностью подвыпивших пешеходов, а заодно и водителей, разместив на улицах специальный, "пьяный", дорожный знак. На красно-белом люминесцентном треугольнике изображен человек на четвереньках с бутылкой в руке. Надпись под ним гласит: "Внимание, пьяные пешеходы".

"Пьяные" дорожные знаки разметили в людных кварталах города близ баров и ресторанов. Мэр города Петер Антал таким образом решил отреагировать на вопиюще большое число ДТП, спровоцированных пешеходами, которые, накачавшись алкоголем, буквально валяются на проезжей части.

По словам мэра, в Печике, который отмечен интенсивным автомобильным движением и оживленной ночной жизнью, гуляки могут представлять большую опасность. Поэтому, водителей надо предупреждать, что подчас "люди, которые теряют контроль над собой, могут возникнуть на проезжей части", передает "Интерфакс".

Идею внедрения "пьяного" дорожного знака мэр румынского города почерпнул в Германии, в которой используются похожие дорожные знаки. Местные СМИ инициативы мэра не поддержали, под их давлением власти склоняются к тому, чтобы убрать с улиц изображение пьяного человечка, к которому горожане уже успели привыкнуть.