АГН Москва / Мобильный репортер

С 1 по 8 января 2019 года на российских дорогах произошло свыше 1,7 тыс. ДТП, в которых погибло 227 и пострадало 2,5 тыс. человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные ГИБДД.

"По сравнению с 2018 годом в большинстве российских регионов отмечено снижение показателей аварийности. Практически в два раза меньше, чем в первые восемь дней прошлого года, зарегистрировано ДТП с пешеходами (было зафиксировано 451 ДТП, в которых погибли 48 и получили ранения 438 человек) ", – заявил представитель ГИБДД.

В ведомстве также сообщили, что в новогодние праздники было зафиксировано около 100 аварий с участием нетрезвых водителей и 45 ДТП, после которых водители отказались от медицинского освидетельствования. Жертвами всех этих аварий стали 12 человек, свыше 200 получили ранения.

Напомним, в ноябре Научный центр безопасности дорожного движения МВД России обнародовал отчет, в котором были перечислены основные причины аварий, произошедших на российских дорогах с января по сентябрь 2018 года.

Согласно приведенным в отчете цифрам всего за 9 месяцев 2018 года число ДТП с пострадавшими составило 119,3 тыс. По сравнению с прошлым годом этот показатель снизился на 1,9%. В этих авариях погибло 12,8 тыс. человек и было ранено 152,8 тыс. человек. Причиной 88% (105 тыс.) аварий эксперты назвали нарушения ПДД. При этом свыше 20 тысяч аварий из этого числа произошли из-за несоблюдения очередности проезда перекрестков, а еще 11,6 тыс. из-за неправильного выбора дистанции. При этом свыше 37% всех ДТП произошло под влиянием "недостатков транспортно-эксплуатационного состояния улично-дорожной сети".

По прогнозам Минтранса, в этом году смертность на дорогах России снизится на 10% по сравнению с текущим уровнем и составит 11,7 смертельных случаев на 100 тыс. населения, пишет РБК. Добиться таких показателей в ведомстве планируют с помощью установки новых дорожных видеокамер, отбойников и создания иной дорожной инфраструктуры. Все эти усилия должны снизить смертность на дорогах втрое к 2024 году.