worldcarfans.com

Массовым выпуском электромобилей сейчас занимаются лишь два крупных автоконцерна - Nissan и General Motors, однако уже к концу 2011 года компанию им составит Ford, презентовавший на Североамериканском автосалоне свою первую электрическую модель – Focus EV (Electric Vehicle).

Как пишет Worldcarfans, концепт-кар EV построен на базе третьего поколения модели Focus. Электрическая машина оснащена 100-киловаттным (123 л.с.) двигателем, благодаря которому способна развить максимальную скорость в 135 км/ч. Запас аккумуляторных батарей рассчитан на 160 километров пути, на их подзарядку требуется около трех часов при использовании зарядной станции от домашней сети напряжением 240 вольт и около 20 часов без спецоборудования при использовании обычной (для США) 120-вольтной розетки.

Focus EV отличается от своего бензинового аналога обвесом, улучшающим его аэродинамику, гнездом для подзарядки от электросети, отсутствием выхлопной трубы, колесными дисками и специальными шинами, снижающими энергопотребление.

Для удобства эксплуатации электрического автомобиля инженеры Ford разработали специальное приложение для мобильных устройств, которое позволит открывать и запирать двери машины прямо с телефона, кроме того, эта программа подскажет водителю о состоянии заряда аккумуляторов.

В сообщении компании Ford говорится, что производство электрической версии Focus в США начнется в конце текущего года, на европейских рынках новинка появится в 2013 году.