Moscow-Live.ru / Будишевский Николай

Ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) прогнозирует, что в 2020 году продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России могут упасть на 8%. Об этом заявил 10 декабря глава ассоциации Олег Мосеев.

"По прогнозам членов РОАД, следующий год по новым авто – минус 8%. Если рынок будет действительно так себя вести – а мы считаем, что будет – то производителям придется держать цены, очень мелкими шажками их повышать", – приводит слова Мосеева "Интерфакс".

По мнению Мосеева, рост цен на новые машины в 2020 году неизбежен, а основными факторами подорожания автомобилей станут инфляция и грядущее повышение утилизационного сбора. Свою роль может сыграть и снижение рубля.

"Утилизационный сбор по импорту даст 2-3% удорожания, по локальной сборке может дать 1-1,5%, там вроде как компенсируют через промсубсидии. Но, во-первых, компенсируют не все, не всегда и не сразу. Инфляция официальная там 4%, как у нас отчитываются. Поэтому [повышение цен на] 5% по году – понятно, что это не будет единомоментно", – заявил Мосеев.

В начале года в РОАД прогнозировали, что в 2019 году продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России вырастут на 3%. Однако, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), рынок снижался почти в каждом месяце 2019 года, а в период с января по ноябрь продажи упали на 2,8%.

Напомним, так называемый утилизационный сбор был введен для импортируемых автомобилей для защиты отрасли в 2012 году. После вмешательства ВТО сбор начали платить и местные заводы, но они, в отличие от импортеров, стали получать промышленные субсидии, сопоставимые с расходами на утилизационный сбор. Грядущее повышение сбора в основном затронет сегмент легковых автомобилей, в котором сбор вырастет в среднем на 110,7%. Для машин с двигателем объемом до 1 литра сбор увеличится на 46,1%, а для машин с двигателем от 3,5 литра – на 145%. Утильсбор в самом популярном сегменте автомобилей с двигателем объемом 1-2 литра вырастет на 112,4%. В проекте бюджета на 2020 год уже учтена предлагаемая индексация: рост поступлений оценивается в 150,2 млрд рублей в 2020 году и в 48 млрд рублей в 2021 году. С импорта машин в 2020 году власти намерены собрать 77,3 млрд рублей.

Ранее против планов повысить утилизационный сбор выступили АЕБ, автопроизводители, а также дилеры. Главный аргумент противников повышения сбора заключался в том, что этот шаг может привести к падению продаж и сокращению предложения на рынке.