Global Look Press

За первые три месяца работы пилотной зоны платной парковки в Центральном районе Санкт-Петербурга зафиксировано сокращение количества парковочных сессий, сообщила пресс-служба городского комитета по развитию транспортной инфраструктуры в пятницу.

В период с 3 ноября по 2 декабря с 08:00 до 20:00 в границах зоны платной парковки было зарегистрировано 425 тыс. парковочных сессий. В то же время в период с 3 сентября по 2 октября фиксировалось 517 тыс. сессий, с 3 октября по 2 ноября - 477 тыс. сессий.

- Зона платной парковки в Москве с 26 декабря расширится еще на 290 участков: где-то она будет начинаться от МКАД

"Снижение нагрузки на парковочное пространство центра города наблюдается даже на самых популярных у автомобилистов улицах, таких как Литейный проспект, улицы Маяковского и Восстания", - отмечается в сообщении.

В общей сложности в период с 3 сентября по 3 декабря 2015 года в границах зоны платной парковки было зафиксировано 1,4 млн парковочных сессий. Большая их часть, около 640 тыс. парковочных сессий, имеет продолжительность до 15 минут. Что касается парковочных сессий продолжительностью более 15 минут, то, по данным системы мониторинга, чаще всего (35%) водители оставляют свои автомобили в зоне платной парковки на полчаса-час.

По состоянию на 3 декабря 2015 года эксплуатация пилотной зоны платной парковки принесла в городской бюджет 37,4 млн рублей, в том числе 7,4 млн рублей с оформления парковочных разрешений и 30 млн рублей с почасовой оплаты парковки.

Как сообщалось, первая зона платных парковок на 2,8 тыс. мест заработала в центре Петербурга 3 сентября. К 2020 году власти города планируют довести число парковочных мест до 60 тыс.

Пилотная зона платных парковок работает на 27 улицах в центре Северной столицы: на территории, ограниченной Невским и Лиговским проспектами, Кирочной улицей и набережной реки Фонтанки. Общая численность машиномест составила 2 895.

Плата за парковку взимается ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни. Парковка ночью (с 20:00 до 8:00) будет бесплатной. Стоимость одного часа для автомобиля составляет 60 рублей, месячный абонемент стоит 12 тыс. рублей, годовой - 108 тыс. рублей. Также предусмотрены бесплатные места для инвалидов и льготные абонементы для жителей центральных улиц. Для них стоимость годовой парковки составляет 1,8 тыс. рублей.

Оплатить парковку можно через личный кабинет на электронном портале, а также с помощью банковской карты или смс-сообщения. Штраф за неоплаченную парковку составляет 3 тыс. рублей.