Телеканал Россия

В пресс-центре "АвтоВАЗа" сообщили, что во второй половине декабря этого года концерн полностью переведет свой модельный ряд для внутреннего рынка на экологический стандарт "Евро-3", вводимый в России с 1 января 2008 года. Перевод на евростандарт был начат еще в ноябре: были выпущены опытные партии автомобилей семейств Lada 2105/2107, Lada Samara, Lada 111/112 и Lada 4х4 в комплектации, соответствующей новому стандарту, а уже в конце месяца они поступили в продажу. В пресс-релизе подчеркивается, что розничная цена машин стандарта "Евро-3" не изменилась в этом году в соответствии с решением не повышать цены на автомобили Lada до конца 2007 года.

Как сообщает Росбалт, в новые экологичные автомобили внесены некоторые изменения: появились обновленный контроллер электронной системы управления двигателем, второй датчик кислорода, датчик неровной дороги, усовершенствованная система улавливания паров бензина, а также более эффективные нейтрализаторы отработавших газов.

Как рассказали в пресс-центре, модернизированы все автомобили, предназначенные для внутреннего рынка, кроме Lada Priora и Lada Kalina 1,4, с самого начала выпуска соответствующие "Евро-3".