autocar.co.uk

Британский автомобильный журнал Autocar публикует эскиз новой спортивной модели, разрабатываемой совместно двумя японскими компаниями - Toyota и Subaru. Пока новинка не имеет названия, возможно, их будет даже два, ведь она будет продаваться под двумя марками одновременно, а различаться две версии будут дизайном передней и задней части кузова. Пока же будущее купе в обиходе называют "Toyobaru".

Судя по всему, спорткар станет первой заднеприводной моделью Subaru за всю историю брэнда, а вместе с тем и первой моделью Toyota с оппозитным двигателем. Как предполагают эксперты Autocar, вначале машина будет оснащаться 2,0-литровым бензиновым мотором Subaru мощностью 175 л.с. Если спорткар окажется успешным, то, возможно, позже появится версия с 2,5-литровым турбодвигателем а также с системой полного привода, как у Toyota Celica GT4.

Окончательное решение относительно дизайна новинки будет принято в июле этого года, а в серийное производство она может поступить в 2010 году. Предполагаемая стоимость автомобиля в базовой комплектации с 2,0-литровым мотором составит менее 20 000 долларов. После появления машины на рынке Японии, она отправится в США, а затем и в Великобританию.