piter-photo.ru

Американская компания Ford, один из лидеров по продажам новых иномарок в России, теряет свои позиции. Как пишет "Независимая газета", за первые три месяца 2008 года Ford опустился на третье место в рейтинге, пропустив на второе корейцев Hyundai. По сравнению с первым кварталом 2007 года, корейская компания увеличила сбыт почти вдвое, продав с января по март этого года 44 000 машин. Лидером по общим продажам, как и в прошлом году, остается Chevrolet: с учетом СП ?GM-АвтоВАЗ? российские продажи автоконцерна увеличились на 59% ? до 58 500.

Снижение спроса на модели Ford'a эксперты объясняют тем, что ?основой бурно развивающегося российского авторынка становятся бюджетные модели, соревноваться с которыми продукции Ford становится с каждым годом все труднее?. Автомашины среднего ценового сегмента пользуются у россиян повышенным спросом, а разница в ценах у разных производителей ? не в пользу американской компании: если Chevrolet Lacetti стоит в среднем 16 000 долларов, то Ford Focus ? уже около 20 000.

В целом продажи иномарок, в том числе и собранных на отечественных предприятиях, по итогам первого квартала 2008 года выросли в России по сравнению с тем же периодом прошлого года на 54% ? с 295 000 до 454 000.

При этом, как сообщает "CarDriver", продажи автомобилей дорогих марок - Мolvo, Mercedes и Lexus ? стали меньше. Правда, причина здесь не в снижении спроса, а в дефиците машин на рынке. К маю премиум-производители рассчитывают выйти на прежний уровень.