tyrexpert.ru

Пока о смене автомобильных шин с летних на зимние думать рано, а очередные разговоры о вреде шипованной резины для городских дорог уже начались. В последней телевизионной программе "Лицом к городу" мэр Москвы Юрий Лужков снова высказал недовольство "шипами", из-за которых по его мнению, дорожное покрытие в столице все время требует ремонта. "Железные "колючки", как наждак, выедают асфальт, оставляя в нем колеи", - уверен градоначальник.

Как напоминает газета "Известия", три года назад Лужков уже требовал ввести в Москве специальный налог на шипованную резину. Но позже выяснилось, что это противоречит федеральному законодательству. На этот раз мэр ограничился лишь заявлением, что "проблема требует каких-то государственных или московских решений".

Эксперты же считают, что главные причины бездорожья надо искать вовсе не в шипованных покрышках, а в устаревших методах строительства автомобильных дорог.
"Любой материал под динамическим воздействием шипов разрушается. Вопрос может стоять только об интенсивности, с которой этот материал будет разрушаться. И тут все зависит от условий эксплуатации", - говорит профессор кафедры дорожно-строительных материалов МАДИ Эдуард Котлярский. Он отметил, что в Москве на дороги также влияют климатические факторы и противогололедные реагенты, которыми посыпают улиц зимой.

"Ни в одной стране мира подолгу не используют химические реагенты. Там иначе мыслят - пошел снег, засыпали гальку и ждут, пока снег растает", - добавил он.

Котлярский уверен, что для Москвы необходимо разработать новые технические показатели для дорожных материалов. Подобная практика уже применяется в США ? потратив на новые разработки 50 миллионов долларов, американцы считают, что в перспективе это принесет им прибыль, так как менять асфальт придеться реже, а на это уходят суммы на порядок больше.

"Запрещать шипы не стоит, в том числе и в Москве", - считает лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков. - У нас ежедневно сотни тысяч автомобилей пересекают МКАД в обе стороны: из Подмосковья люди едут работать в Москву и наоборот. Не "переобувать" же их при въезде в столицу? Более разумным был бы запрет на использование летней резины зимой - это существенно повысит безопасность на дорогах.

В Европе, где с тем, что шипы портят дороги уже давно примирились, разрабатывают свою дорожную стратегию, помогающую сохранить асфальт. И в каждой стране это делают по-разному, например, ограничивают массу транспортного средства, использующего шипы, или снижают разрешенную скорость для шипованных автомобилей.

Сейчас некоторые компании рекламируют так так называемую "универсальную" автомобильную резину, которая подходит как для летней, так и для зимней езды. Но, как считают специалисты НИИ шинной промышленности, доверять таким покрышкам не стоит. "Всесезонка - это изначально некий компромисс: она, в отличие от шипов, прочно не "зацепится" за наледь, а это значит, что при экстренном торможении в гололедицу машина может не остановиться, а по льду как по маслу "полететь" дальше", -говорят они.

Особенно малоопытным водителям советуют ездить зимой на "шипах", так как вывести автомобиль из заноса новичкам врядли удасться. "Экономия на резине может обернуться тратами на ремонт "железного коня" или на лекарства для водителя", - заявляют специалисты.