www.blablacar.ru

Сервис поиска попутчиков BlaBlaCar стал частично платным для пассажиров в России и на Украине с 10 октября, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сообщение компании.

Согласно новым условиям, при поездке на расстояние свыше 120 км пассажирам для бронирования придется купить доступ к сервису за 149 рублей на день или за 199 рублей на месяц. При этом сервис останется бесплатным для тех, кто совершает поездки на меньшее расстояние, а также для водителей.

Суть сервиса карпулинга (райдшеринга) BlaBlaCar заключается в том, что он позволяет водителям, собирающимся в ту или иную поездку, находить попутчиков, которые компенсируют им часть затрат на бензин. Теперь пассажирам придется платить и самому сервису. При этом в компании не уточнили, какая доля всех пользователей в России путешествует на короткие расстояния.

Введение платы для части пассажиров в компании объясняют намерением монетизировать сервис, общее число пользователей которого в России составляет сейчас около 15 млн человек. Ранее BlaBlaCar стал прибыльным во Франции, Германии, Испании, Италии, Польше и Бразилии.

Как отмечает издание, BlaBlaCar остался единственным крупным игроком на российском рынке сервисов попутчиков. Так, августе этого года французская компания выкупила у Mail.Ru Group аналогичный сервис Beep Car, а работа сервиса "Яндекс.Попутка", запущенного в начале года, была приостановлена из-за слабого интереса пользователей.

В BlaBlaCar утверждают, что введение платы для пассажиров не приведет к оттоку пользователей, поскольку стоимость поездок будет ниже или сопоставима со стоимостью билета на тот же маршрут. Однако это касается не всех поездок. Так, "Ведомости" пишут, что сейчас билет на автобус из Москвы в Санкт-Петербург на 20 октября можно купить за 900 рублей, тогда как поездка через BlaBlaCar обойдется минимум в 850 рублей без учета платы сервису.

Напомним, в августе Департамент транспорта Москвы предложил ввести штрафы до 5 тысяч рублей для водителей карпулинга или райдшеринга за оплату услуг наличными. В июле в правительстве задумались о разработке правила для карпулинга.

Ранее сервис BlaBlaCar столкнулся с претензиями прокуратуры Тимашевского района Краснодарского края, посчитавшей, что компания предоставляет услуги пользователям, которые занимаются коммерческими перевозками без лицензии. Суд поддержал требования прокуратуры, признав информацию на сайте BlaBlaCar запрещенной, однако апелляция отменила это решение, и сервис избежал блокировки.