Global Look Press

Гендиректор Tesla Motors Элон Маск и технический директор компании Джей Би Штробель объявили накануне в Германии, что организация приобретает немецкую инженерную группу Grohmann Engineering. Позже на пресс-конференции Маск подчеркнул, что Tesla планирует "значительные инвестиции" в Германии. Кроме того, он подтвердил, что компания намерена подыскать в следующем году место в Европе под строительство "Гигафабрики 2" (Gigafactory 2) - завода, где будут производиться электрокары и топливные элементы, передает Electrek.

Как напоминает издание, Gigafactory 1, открывшийся в конце этого июля в штате Невада, сначала задумывался как завод по производству элементов батарей и батарейных блоков, однако месяц назад стало известно, что Tesla планирует запустить там и линию по сборке машин. Таким образом, на Gigafactory 2 компания, похоже, сразу реализует проект вертикально интегрированного производства всей своей продукции.

- Teslа представила солнечные панели для крыши в виде черепицы


- Tesla начала производство оборудования для полностью автономного управления автомобилем (ВИДЕО)

Приобретение же Grohmann Engineering, специализирущейся на автоматизированных системах для производства аккумуляторов и топливных элементов, является частью стратегии Tesla по разработке "машины, которая строит машины", пояснил Маск. Данную стратегию планируется воплощать в первую очередь на заводе компании во Фремонте (Калифорния), но в конечном итоге производственные мощности будут развернуты и в Европе.

При этом сроки запуска нового проекта Маск связал с выпуском бюджетного электроседана Tesla Model 3, производство которого планируется начать в середине 2017 года и вскоре довести объемы выпуска до 500 тыс. штук в год, а затем и до 1 млн автомобилей.


Причем, по словам Маска, его компания, вероятно, не ограничится одним заводом в Европе - в обозримом будущем здесь могут появиться два-три предприятия.