Moscow-Live.ru

В Луганске открылся народный музей ретро автомобилей, где представлено около 50 машин отечественного производства, а экспозиция оформлена в стиле советской эпохи. Среди "Жигулей", "Москвичей", "Чаек" и уникальных мотоциклов различных годов выпуска разместили бюсты политиков, старые патефоны, фотографии прошлых лет.

По словам директора музея Николая Стрельцова, в музее собрана самая большая на Луганщине коллекция старых автомобилей. Реставрировать подержанные машины помогали специалисты завода "Автоагрегат" из города Краснодон и частные автомеханики, передает ТАСС.

"Это музей отечественного машиностроения. Некоторые автомобили здесь представлены в оригинале, но большинство - большой труд реставраторов и художников", - отметил он.

Министр образования и науки провозглашенной ЛНР Леся Лаптева рассказала, что автомобили планируется "предоставлять городу для проведения различных мероприятий, а луганские молодожены смогут прокатиться на "Чайке" в ЗАГС".

"К тому же учащиеся ПТУ смогут проходить здесь практику под руководством опытных мастеров, которые будут следить за техническим состоянием и внешним видом машин", - прокомментировала министр ЛНР.

Музей ретро автомобилей работает только в выходные дни, а вход для всех бесплатный.