Валерий Горелых

Суд Екатеринбурга приговорил водителя Артема Маханька, сбившего насмерть девятилетнюю школьницу Настю Шершневу, к четырем годам и девяти месяцам колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил требования о взыскании в пользу матери погибшей девочки 1 млн рублей в качестве компенсации морального вреда и 9 тыс. рублей в качестве компенсации материального ущерба.
Так как Маханек не принял мер по погашению этих требований, принято решение об аресте его имущества, передает "Интерфакс".

Напомним, резонансная авария произошла 31 марта этого года на перекрестке улиц Кировградской и Бакинских Комиссаров в Екатеринбурге. Артем Маханек на автомобиле Toyota Camry сбил второклассницу Настю Шершневу, когда она переходила дорогу на зеленый сигнал светофора, возвращаясь с детской площадки. Автомобиль сбил девочку на скорости 100 км/ч, после чего протащил ее на капоте почти 50 метров. Ребенок от полученных травм погиб, а водитель скрылся.

В Свердловской области была объявлена широкомасштабная операция по розыску преступника, к поискам Маханька привлекались даже вертолеты и экстрасенсы. После ДТП водитель уехал домой, в город Серов, загнал автомобиль в сервис, а перед этим успел снять с него и сжечь бампер и капот. На пятые сутки поисков, 5 апреля, беглеца задержали. Свое бегство с места ДТП он объяснил испугом.

Как уже сообщалось, в июле Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга приговорил Маханька к трем годам колонии-поселения. Прокуратура посчитала приговор излишне мягким и обжаловала его. Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда отменила приговор районного суда и направила уголовное дело на новое рассмотрение.