Вести
 
 
 

В Москве начинается строительство четвертого транспортного кольца. Новая магистраль соединит крупные трассы на окраинах города и должна разгрузить многие столичные улицы. Работы начнутся уже в августе этого года, но точная дата их завершения неизвестна, так как целиком проект строительства будет готов только в следующем году, пишут "Новые известия".

Мэр Москвы Юрия Лужков ранее заявил, что для решения проблемы пробок в столице необходимо построить еще 350 километров дорог. Строительство нового транспортного кольца даст городу 74 километра дорог и должно несколько улучшить ситуацию на столичных автотрассах.

Проектная документация на строительство участка четвертого кольца, соединяющего шоссе Энтузиастов и Щелковское шоссе, была выдана еще 15 мая. Этот район был выбран не случайно: трасса пройдет в основном по промышленной зоне, поэтому расселять жителей окрестных домов не придется, отмечает издание. Проектирование четвертого кольца начали с восточной части города еще и потому, что здесь магистраль линейная - на других участках она будет представлять собой цепочку эстакад, тоннелей и многоуровневых развязок, как и третье транспортное кольцо.

В начале осени начнется строительство магистрали от Измайловского до Щелковского шоссе, а в декабре ? от Щелковского до Открытого шоссе. В июне 2008 года магистраль соединит шоссе Энтузиастов с Волгоградским проспектом. Кроме того, в августе 2008 года на северо-востоке, северо-западе Москвы приступят к строительству сразу нескольких участков четвертого кольца: от Открытого до Ярославского шоссе, от Ярославского до Дмитровского шоссе и от Дмитровского до Ленинградского шоссе.

Кроме того, в 2008 году планируется начать строительство дублера Волгоградского проекта, пишет НИ. Эта трасса пройдет перпендикулярно четвертому кольцу и одним концом упрется в МКАД, а другим выйдет в районе метро "Печатники". В сентябре 2008 года одновременно начнутся работы по строительству двух участков дорог, примыкающих к дублеру: одна будет вести в сторону Коломенского, вторая соединит дублер с Волгоградским проспектом. В районе Печатников первая дорога будет уходить в тоннель под Москвой-рекой. Согласно проекту в тоннеле будет по четыре полосы движения в каждую сторону. Однако проблема заключается в том, что у города на данный момент нет спецтехники, с помощью которой можно вырыть тоннель не менее 19 метров в диаметре, отмечает НИ.

Еще одной проблема, с которой столкнулись проектировщики - гаражи. Более трех тысяч гаражей только на востоке столицы необходимо перенести в другое место в связи со строительством новой магистрали. По плану, переселение будет происходить в две очереди: сначала подыщут временную площадку на год-два, затем за счет денег, выделенных на сооружение четвертого кольца, простроят новые гаражи.

Помимо строительства четвертого транспортного кольца, дефицит километража столичных магистралей частично собираются покрывать за счет новых развязок в Митино, Жулебино и других окраинных районах.