concours.smugmug.com

Невероятно щедрый подарок преподнес своему родному Алабамскому университету американец Даррелл Вестфол - уникальную старинную Ferrari стоимостью 1 миллиона долларов.

Как сообщили в пресс-службе университета, Вестфол купил спортивную Ferrari 166MM Touring Barchetta 1950 года выпуска за 1500 долларов в 1966 году, будучи студентом последнего курса. После выпуска он планировал отреставрировать автомобиль и ездить на нем, но планы владельца изменились, и машина 40 лет простояла в гараже.

В этом году 63-летний Вестфол подарил Ferrari университету, и тот сразу же выставил его на аукцион, где автомобиль был продан за 1 млн долларов. Секрет такой высокой цены в том, что автомобиль имеет богатую спортивную историю: его владельцем был знаменитый итальянский конструктор Нуччио Бертоне, и эта Ferrari четырежды принимала участие в знаменитых гонках Mille Miglia ? с 1950 по 1953 год, сообщает AutoNews.ru.

Примечательно, что из вырученной суммы университет будет ежемесячно выплачивать пенсию супругам Вестфол. Покупателем ретрокара стал музей в штате Аризона, которому пришлось вложить еще около 300 тысяч долларов в реставрацию уникального автомобиля.