Bose
 
 
 

Ведущий разработчик акустических систем для автомобилей компания Bose несколько лет назад разработала уникальную электромагнитную подвеску для машин, которая позволяет сочетать комфорт пассажиров с одной стороны и контролировать движение транспортного средства с другой, сообщает журнал "Популярная механика" со ссылкой на
Autoblog.com.

Такая противоречивая задача требовала нестандартного решения, и оно было придумано еще в 1980 году доктором Омаром Боузом, который провел математические измерения и определил оптимальные параметры работы автомобильной подвески, игнорируя ограничения существующих автомобильных подвесок.

Результат пятилетних исследований показал, что возможно получение хорошего результата. После оценки традиционных, демпферных и гидравлических подвесок стало понятно, что ни одна из этих комбинаций не может сочетать факторы скорости, прочности и эффективности, не отвечает желаемому результату. Исследования привели к созданию электромагнитной подвески, которая смогла бы решить поставленную задачу.

В основе разработанной Bose системы находится линейный электромагнитный мотор, усилитель мощности на каждое колесо и набор алгоритмов управления.

Запатентованная комбинация самой подвески и электроники впервые совместила великолепный комфорт и отличное управление в одном автомобиле.

Принцип работы подвески заключается в том, что на каждое колесо устанавливается линейный электромагнитный мотор и электромагнитные катушки. Когда подается ток на катушки, мотор воспроизводит возвратно-поступательное движение, сокращая или увеличивая расстояние между колесом и корпусом автомобиля.

Линейный электромагнитный мотор мгновенно реагирует на неровности дорожного покрытия, тем самым обеспечивая комфортную езду.

В свою очередь, силовой усилитель посылает сигнал на мотор после того, как поступил сигнал от контроля алгоритма.

Сгенерированная сила возвращается на линейный электромагнитный мотор. Например, когда подвеска Bose попадает в яму, мотор вытягивает амортизатор, чтобы автомобиль не провалился. Когда автомобиль выходит из ямы, мотор сокращает выход амортизатора с помощью усилителя. Таким образом, подвеска Bose требует менее тридцати процентов энергии, потребляемой обычным автомобильным кондиционером.

Подвеска Bose управляется системой математических алгоритмов, полученных благодаря 24-летним исследованиям. Данные алгоритмы работают, отслеживая измерения сенсорных датчиков, посылая команды на силовые усилители, расположенные во всех углах автомобиля. Таким образом, выполняется задача плавной езды, исключаются раскачивания и крены.
Система была испытана на базе седана Lexus LS400, но в серийное производство так и не попала.

Революции в автопроме не случилось по вполне банальной причине: сверхсовременная и сложнейшая система оказалась слишком дорогой для использования на серийных автомобилях и проект был заморожен.

Наиболее ясно эффективность работы подвески можно увидеть на приведенном ниже видео: