www.volvotrucks.ru

Министерство финансов США окончательно вышло из акционерного капитала автомобильного концерна General Motors, продав оставшиеся акции компании, сообщает Reuters со ссылкой на главу ведомства Джека Лью.

По словам министра финансов страны, этот шаг знаменует завершение многомиллионной операции по спасению концерна от банкротства, которая была начата пять лет назад после того, как экономика США оказалась в кризисе.

"С продажей последних акций GM (General Motors) эта важная глава в истории нашей нации закрывается", - цитирует Лью РИА "Новости". Он также добавил, что операция "помогла стабилизировать автомобильную индустрию и предотвратить вторую Великую депрессию".

Как отмечает AFP, реализация программы поддержки концерна размером почти 50 миллиардов долларов стоила американским налогоплательщикам около 10 миллиардов долларов. В то же время Минфин отмечает, что эти траты были оправданы, так как благодаря программе удалось сохранить "миллионы рабочих мест в автопромышленности".

General Motors выпускает легковые и грузовые автомобили в 34 странах. Штаб-квартира концерна находится в Детройте (штат Мичиган), общая численность персонала - 244,5 тысячи человек. Крупнейшим рынком сбыта GM являются США, за ними следуют Китай, Бразилия, Великобритания, Канада, Россия и Германия.