АГН Москва / Ведяшкин Сергей

В Москве подвели итоги проведенной в конце марта операции "Нелегальное такси", в ходе которой сотрудники полиции и ДПС проверяли машины столичных таксопарков. В общей сложности во врем операции было проверено 100 тыс. водителей.

Как рассказал замглавы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Дмитрий Пронин, за время проверок полицейские обнаружили 9 человек, которые находились в розыске. 119 водителей находились за рулем в состоянии алкогольного опьянения, 312 человек водили такси, несмотря на лишение прав, а у 26 таксистов права оказались поддельными, пишет журнал "За рулем".

Всего по итогам рейдов в отношении водителей такси было составлено 50 тыс. протоколов об административных нарушениях. Таким образом, в среднем каждый второй таксист оказался нарушителем ПДД. Также отмечается, что свыше половины проверенных водителей являются иностранными гражданами.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что компании "Ситимобил", "Везет" и "Яндекс.Такси" тестируют систему обмена данными о совокупном времени работы водителей, которая должна предотвратить переработки таксистов. Ранее глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов заявил о планах московских властей разработать и внедрить систему, которая будет ограничивать доступ к системе заказов такси для водителей, отработавших более восьми часов за рулем, не имеющих полиса ОСАГО и не прошедших медосмотр.

По итогам 2018 года число ДТП с участием такси в Москве выросло на 25% и составило 764 аварии (учитываются только ДТП с погибшими и пострадавшими). За год в таких ДТП погибло 23 человека (+15%) и было ранено 900 (+17,8%).