Moscow-Live.ru

Бывший рабочий ОАО "АвтоВАЗ" Александр Зайцев рассказал "Газете.Ru", что администрация завода при содействии службы безопасности начала увольнения сотрудников, которые принимали участие в суточной забастовке, произошедшей в ночь на пятницу, 5 апреля.

Как рассказал Александр Зайцев, причиной забастовки стало резкое увеличение объема работ в цехе B-0, где он работал сварщиком и в котором выпускают автомобили Largus и Nissan. Одновременно с этим произошло заметное сокращение зарплаты. Например, в марте он получил на руки 7 тысяч 900 рублей, а раньше сумма заработанных им денег составляла около 20 тысяч рублей в месяц. "Теперь же народ выл буквально от того, что им начислили. Ожидали получить по 20-22, а получили по 11-13 тысяч. Было у пары человек по 15 тысяч, но это исключения", - добавил он.

По итогам забастовки из 70 человек, которые принимали в ней участие, 10 человек уже уволено.

Первоначально факт забастовки опроверг председатель независимого профсоюза "Единство", отстаивающего интересы работников "АвтоВАЗа", Петр Золотарев, который сообщил РИА "Новости", что, по его информации, ничего подобного не было. Он узнавал по своим источникам. Тем не менее эту информацию еще раз проверят.

Руководство "АвтоВАЗа" официально опровергает информацию и о забастовке, и об увольнениях участвовавших в ней рабочих. Как сообщил директор по внешним связям компании Игорь Буренков журналистам "Газеты.Ru": "Люди на своих рабочих местах. Завод работал, работает и будет работать в нормальном режиме. Все конвейеры продолжают выпускать автомобили согласно производственному плану".

"Вероятно, это была просто неудачная попытка человека, который собирается баллотироваться в городскую думу Тольятти, проявить себя и использовать современные средства коммуникации", - добавил он.