ngs.ru
 
 
 

Вячеслав Веревочкин, житель села Большой Оеш в Новосибирской области - единственный в России реконструктор исторической техники времен Великой Отечественной войны, в марте этого года организовал для односельчан соревнования на проходимость моделей танков 40-х годов прошлого века с современными джипами. В гонке приняли участие внедорожники всех желающих и два реконструированных немецких танка Веревочкина. Соревнованиями заинтересовалась местная ГИБДД. Об этом сообщает Русская служба новостей.

Вначале прокуратуре Колыванского района не понравилось изображение нацисткой символики на башне танка. Однако, когда в историю вмешались СМИ, пенсионеру было вынесено всего лишь предупреждение о недопустимости использования подобных знаков. Но кроме этого, Веревочкина, к его большому удивлению, оштрафовали за нарушение правил дорожного движения: как ему объяснили в ГИБДД, он передвигался на танках, которые не прошли необходимой регистрации в ГАИ, а, соответственно, не имеют госномеров и техосмотра. Также реконструктора обвинили в перевозке людей вне кабины танка, что по закону также наказуемо. В итоге штраф составил - 300 рублей за незаконную перевозку людей в транспортном средстве и 100 рублей ? за непройденный техосмотр.

Сам конструктор, как сообщает NR2.Ru, в интервью новосибирскому телевидению заявил, что действия сотрудников ГИБДД абсурдны. "Я же не могу приехать в инспекцию по тракторам и сказать: вы мне на танк дайте техосмотр. Он ведь у меня же не каждый день ездит", ? добавил Веревочкин.