В среду, 9 апреля, в немецком городе Бремен вступили в силу ограничения скорости на дорогах. Теперь на всех без исключения местных автобанах можно ехать не быстрее 120 км/ч.

Такое нововведение вызвало у немецкой общественности неоднозначную реакцию. Среди сторонников ограничения много политиков, в основном из партии "зеленых". По их мнению, решение властей о снижении скоростного лимита приведет к меньшему расходу горючего и сокращению вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, инициаторы скоростного ограничения исходили из соображений безопасности, опираясь при этом на официальные данные статистики ? согласно исследованиям, число ДТП на автобанах без скоростных ограничений в два раза больше, чем на трассах где установлен лимит в 120 км/ч.
{pic_1 c}
Но у этого решения нашлось и немало противников. Среди них ? автолюбители, привыкшие к быстрой езде, а также представители немецкой автопромышленности, которые, в свою очередь, обеспокоены, что скоростные ограничения могут негативно сказаться на продажах дорогих машин премиум-класса с мощными двигателями. А проблемы автоконцернов, по мнению некоторых экономистов, могут иметь серьезные последствия для всей немецкой экономики.

Как отмечает "Немецкая волна", Германия являлась последней европейской страной, где еще не был введен всеобщий потолок скорости.

Напомним, что ранее канцлер Германии Ангела Маркель заявляла, что она категорически против предложения ввести ограничение скорости на автобанах страны. "Пока я у власти, этого не будет", - говорила она осенью прошлого года, выступая на одном из немецких телеканалов. Однако в ходе опроса, проведенного телеканалом ZDF, оказалось, что 54% граждан Германии выступают за ограничение максимальной скорости на отметке 130 км/ч, а еще 10% выступают за еще более жесткие ограничения.