Вести
 
 
 

Автозаправочные станции давно начали превращаться из простых пунктов, где просто заливается бензин, в целый комплекс, включающий в себя, помимо самих аппаратов для заправки, магазины, мойки, кафе, банкоматы и т.д. Для эффективной защиты и контроля работы всего комплекса сейчас внедряются различные системы видеонаблюдения и безопасности, однако будущее, как считают специалисты, - за многоуровневыми интеллектуальными системами управления, которые способны превратить обыкновенную АЗС в единый нейроинформационный организм. Об этом пишет газета "РБК daily".

Эта комплекс?ная система будет способна самостоятельно следить за исправностью всех ее элементов внутри АЗС, а также бороться с чрезвычайными ситуациями и мошенничеством, которые порой случаются на большинстве заправок. Основой будущей системы может стать универсальная интеллектуальная платформа безопасности. Как рассказал в интервью изданию директор по развитию продуктов компании ITV Александр Чижов, разработанная их фирмой многофункциональная программная платформа под названием "Интеллект" включает в себя систему видеонаблюдения, модули распознавания номеров автомобилей, контроля кассовых операций и транзакций банкоматов, а также модули управления охранной и пожарной сигнализацией и многое другое.

Сегодня очень много подобных систем, устанавливаемых на АЗС, не способны справиться с теми задачами, которые на них возлагались при разработке. Одной из причин этого является тот факт, что главным в организации всей работы остается человек, который просто физически не может уследить за всем, что происходит на станции. Большую роль играет и качество изображения, получаемого с видеокамер: например, устанавливаемые на некоторых заправках черно-белые камеры если и могут зафиксировать момент, допустим, грабежа, то по видеозаписи опознать мошенника практически невозможно.

Решить эти проблемы поможет установка на автозаправках интеллектуальной системы видеонаблюдения, включающей детектор движения и большое количество модулей, в честности, распознавания лиц и автоматической идентификацией личности, а также распознавания автомобильных номеров и контроля кассовых операций.

Эту же систему можно применять и для контроля качества топлива. Номера бензовозов сохраняются в базе данных, и при обнаружении некачественного бензина останутся доказательства того, каким образом оно попало на АЗС. Также будет контролироваться работа кассиров, и вычисляться мошенники, дей?ствующие на загородных шоссе.