Как заявил в понедельник министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев, необходимо изменить процедуру подготовки водителей в российских автошколах. По его словам, налаживание системы обучения и проведения экзаменов в ГИБДД предусмотрено в рамках второго этапа реализации Федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения". Сейчас в большинстве автошкол России подготовка водителей "не соответствует предъявляемым требованиям безопасного вождения", - говорит министр.

"Предполагается, в первую очередь, внести ряд изменений в сами программы, по которым работают автошколы. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос вместе с министерством образования и науки и министерством транспорта, - подчеркнул Нургалиев.

Что же касается квалификационных экзаменов на получение водительского удостоверения, то, как сказал Нургалиев, их надо сделать полностью автоматизированными.

Как передает ИТАР-ТАСС, по словам главы МВД, есть проблемы и с медицинским освидетельствованием кандидатов в водители. "Ведь сегодня справку медкомиссии можно купить, отдав всего около 1 000 рублей и не проходить никаких обследований, а в итоге на дорогу выезжают люди, некоторые из которых по медицинским показателям не могут быть допущены к управлению машиной", - отметил министр.