Moscow-Live.ru

Руководство ГУ МВД получило очередную статистику по авариям с участием водителей-полицейских. Судя по этому документу, только по официальным данным, в 2014 году в Москве количество ДТП с участием полицейских, находившихся в состоянии алкогольного опьянения увеличилось на 40% по сравнению с прошлым годом.

С начала 2014 года зафиксировано 21 ДТП, совершенное пьяными сотрудниками полиции. Общее же количество ДТП с участием полицейских выросло на 6% за год и составило 373. Только за прошедшую неделю при сверке данных УГИБДД установлено три факта привлечения к административной ответственности за управление транспортом в нетрезвом виде, из них два сотрудника УВД на Московском метрополитене, приводит данные газета "Известия". В пресс-службе столичной полиции рассказали, что все полицейские, виновные в ДТП были уволены из органов, а их начальники наказаны. За 2013 год к ответственности было привлечено более 2 тыс. руководителей различного уровня.

Руководство столичной полиции предупредило сотрудников, что если их ПОЙМАЮТ пьяным за рулем, даже если он не на работе, а в отпуске или у него выходной день, то они будут автоматически уволены. А сотрудников, например, превысивших скорость или свернувших не там, по приказу начальника столичного главка Анатолия Якунина будут направлять учиться правилам дорожного движения на неделю или на две в специальный центр УГИБДД в Ивантеевку, после чего им придется сдавать экзамен.

Всех сотрудников ожидают и воспитательные меры: для профилактики правонарушений замглавы ГУ МВД по Москве генерал-лейтенант Андрей Понорец приказал еженедельно показывать им специальный документальный фильм "Дорога в двух направлениях".

Регулярные попытки бороться с пьяными сотрудниками, нарушителями ПДД, руководство ГУ МВД по Москве предпринимает почти на регулярной основе, однако искоренить это не может. Анатолий Якунин даже предложил проверять полицейских перед работой на алкотестерах.