Global Look Press

Бюджетный седан Lada Granta сохраняет абсолютное лидерство в России на протяжении 13 месяцев подряд, сообщает агентство "АвтоСтат" со ссылкой на пресс-центр "АвтоВАЗа".

"Автомобиль Lada Granta стал заменой "классики" "АвтоВАЗа" - Lada 2105/2107. Эти модели, в частности, продавались и в самом популярном сегменте российского рынка - седанах экономкласса. Теперь Lada Granta – самый популярный седан в нашей стране", - рассказали в пресс-центре.

Там особо отметили, что рыночный успех этой модели объясняется лучшим сочетанием "цена-качество" - покупатели получили переднеприводный автомобиль с современными решениями по безопасности, комфорту и удобству эксплуатации в ценовом сегменте "классики" из прошлого века. Седан Lada Granta также первый массовый отечественный автомобиль с автоматической коробкой передач.

Как отмечается в обзоре агентства российского авторынка за сентябрь, самой продаваемой моделью в России остается Lada Granta с показателем 14 743 автомобиля (+5%).

Второе место сохраняет Hyundai Solaris - реализация самой популярной в России иномарки составила 10 676 машин (+17%).

Третью строчку удерживает Kia Rio, продажи которого увеличились на 9%, до 8632 единиц, что стало абсолютным рекордом за всю историю с момента появления этой модели в России.

Лидером среди внедорожников второй месяц подряд становится Lada 4x4 - на этой модели остановили свой выбор 6895 российских покупателей (+36%).

Чуть меньший результат показал Renault Duster - 6815 реализованных машин (+35%). Продажи Volkswagen Polo остались на прошлогоднем уровне и составили 6160 единиц (+1%).

Лидером на рынке универсалов остается Lada Largus, чьи продажи выросли на 78%, до 5319 автомобилей.

С выходом на рынок всей гаммы модификаций и комплектаций новой Lada Kalina эта модель восстанавливает свои позиции, разойдясь тиражом в 5305 экземпляров (-43%).

Замыкают десятку бестселлеров модели С-класса Chevrolet Cruze (5070 штук, 0%) и Ford Focus (4656 штук, -40%).