Global Look Press

Четырехместный кабриолет Aston Martin, принадлежавший принцу Филиппу, супругу королевы Великобритании Елизаветы II, уйдет с молотка в Англии.

Как сообщили во вторник британские СМИ, автомобиль Lagonda 3-Liter Drophead Coupe, приобретенный Филиппом, герцогом Эдинбургским, в 1954 году, спустя год после коронации супруги, оценен в 350-450 тысяч фунтов стерлингов (500-639 тысяч долларов). Это примерно в пять раз выше стоимости аналогичных моделей этого автомобиля. Он оснащен трехлитровым двигателем мощностью 140 лошадиных сил и способен развивать скорость до 167 км в час, передает ТАСС.

Впрочем, наценка объяснима - ведь речь идет об автомобиле, на котором ездила королева Великобритании. Об этом свидетельствует, например, специальное зеркало, установленное в кабриолете таким образом, чтобы ее Величество могло поправлять свои шляпки. Без них Елизавета II, установившая в сентябре прошлого года рекорд пребывания на британском троне, как известно, на публике не показывается.

Автомобиль, которым принц Филипп пользовался в течение семи лет, был также оснащен радиотелефоном. Со временем это устройство сняли, но тумблер от него остался на приборной панели шестицилиндровой "Лагонды".

Автомобиль практически черного, с зеленым отливом, цвета, с серым кожаным салоном, успел "засветиться" на страницах многочисленных газет и журналов того времени. Он даже побывал на летних Олимпийских играх 1956 года в австралийском Мельбурне, куда был доставлен на борту королевской яхты Britania, а также совершил тур по странам Британского содружества наций в 1956-1957 годах.

Считается, что это - единственный автомобиль принца Филиппа, находящийся в частных руках. Он впервые появляется на аукционе за четыре десятилетия. Супруг Елизаветы II продал его в 1977 году. В то же время имя владельца раритетного кабриолета, способного разогнаться до 60 миль/час (96 км/час) за 12,9 секунды, не сообщается.

Аукцион пройдет 20 марта в Имперском военном музее Даксфорда в английском графстве Кембриджшир.