sollers-auto.com

Российская автомобильная компания Sollers, ранее называвшаяся "Северсталь-авто", подписала соглашение с итальянским концерном Fiat о создании совместного предприятия на территории нашей страны по производству седана класса "C" Fiat Linia. Также стороны договорились о возведении СП, на котором будут выпускать дизельные двигатели Fiat. Их производство будет организовано на площадке Заволжского моторного завода (ЗМЗ).

Соглашение было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума.

Как передает РИА "Новости", производимые в России итальянские силовые агрегаты будут поставляться, в основном, для автомобилей Fiat Ducato, выпускаемые Sollers в Татарстане, в экономической зоне "Алабуга". Эти же моторы получат под капот и внедорожники UAZ Patriot.

Компании планируют ежегодно производить около 90 000 дизелей F1A объемом 2,3 литра. Начало производства намечено на первый квартал 2008 года.

Что касается выпуска в России нового Fiat Linia, то по планам сторон, его производство составит 50 000 машин в год. Причем совместное русско-итальянское предприятие будет заниматься не только сборкой этого автомобиля, но и реализацией моделей, произведенных Sollers, а также моделей марки Fiat, импортируемых в Россию.

"Это партнерство усиливает стратегию Fiat по созданию альянсов и расширению присутствия на мировых рынках", - заявил глава Fiat Серджио Маркионне. Президент Sollers Вадим Швецов также возлагает большие надежды на будущее СП. "Этот шаг позволит нам значительно усилить позиции Fiat в России и в полной мере использовать потенциал растущего российского автомобильного рынка", - говорит он.

Напомним, что сейчас на заводах компании Sollers, бывшей "Северсталь-авто", выпускаются автомобили марок УАЗ, SsangYong, Fiat и Isuzu.