В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий условно-досрочное освобождение (УДО) от административного наказания в виде лишения водительских прав. Документ, подготовленный сенатором Владимиром Федоровым, предусматривает внесение в КоАП РФ новой статьи - "4.9. Условно-досрочное освобождение от административного наказания в виде лишения специального права или дисквалификации". Как и в случае с уголовными преступлениями, необходимо, чтобы прошла минимум половина срока и за это время нарушитель показал примерное поведение.

Как передает Carscope, Федоров предлагает возвращать права водителю досрочно, "если судом будет признано, что с учетом примерного поведения и медицинского заключения (в случае лишения права за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии) для своего исправления он не нуждается в дальнейшем лишении данного специального права или дисквалификации".

Помимо этого, законопроект также предусматривает отмену необходимой для возврата прав обязательной пересдачи теоретического экзамена, если срок лишения составляет до года.

Если водитель, которому досрочно вернули права, вновь совершит нарушение, предусматривающее лишение прав, суд отменит УДО. А срок нового наказания будет исчисляться лишь после истечения полного срока предыдущего лишения.

В пояснительной записке к документу Федоров ссылается на существование в российском законодательстве института условно-досрочного освобождения, который предусмотрен для уголовных преступлений, но не действует для менее тяжких административных нарушений. Он также вспоминает советский опыт: в Кодексе РСФСР об административных правонарушениях существовала статья 297, предусматривавшая сокращение срока лишения прав в случае "добросовестного отношения к труду и примерного поведения" нарушителя.

Если закон будет одобрен, то изменения могут вступить в силу с 1 января 2015 года.