Правительство Москвы

Московские власти хотят ввести дополнительные ограничения на работу грузовиков в столице. Ранее грузовики сильно ограничили в праве проезда днем, а теперь оказалось, что во время ночной разгрузки те мешают жителям. И в данный момент речь идет о запрете включать фары и шуметь при ночной разгрузке фур, для чего водителям предписано глушить двигатели, передает "Коммерсант".

О новых ограничениях на работу грузовиков в городе Сергей Собянин объявил накануне на заседании правительства Москвы. Чиновник сослался на результаты опроса 51 тыс. горожан через приложение мэрии "Активный гражданин" для смартфонов. 72% респондентов пожаловались на работу "техники, которая мешает спать по ночам" и высказались за ужесточение правил их работы. Столичные власти намереваются внести соответствующие правки и в Кодекс об административных правонарушениях Москвы.

Движение грузовиков в Москве сейчас серьезно ограничено, напоминает издание. С 6:00 до полуночи машинам с максимальной массой более 12 тонн запрещено въезжать на МКАД, а автомобилям грузоподъемностью более одной тонны - на Третье транспортное кольцо (ТТК). Исключение делается для машин с пропусками, а их выдано более 70 тысяч.

Глава межрегионального профсоюза водителей Александр Котов считает, что предлагаемые мэрией меры нереализуемы: "По правилам движения нужно ездить с включенными фарами: как без них разворачиваться во дворах ночью, непонятно. Заглушить двигатель - у многих грузовиков гидравлические борта-подъемники, они работать не будут". Представители профсоюзов советуют властям разобраться сначала с выдачей разрешений на дневной проезд: они утверждают, что их может купить на черном рынке любой водитель, даже с самым "убитым" и шумным транспортом.