Вести
 
 
 

Продажи автомобилей в России за первое полугодие 2009 года упали на 49%. В июне снижение составило 56% до 119 000 машин. В апреле показатель автопродаж снизился на 53%, в мае - на 58%, передает Интерфакс. Таким образом, уже третий месяц подряд продажи машин на нашем рынке падают более чем на 50% по сравнению с прошлым годом.

Чиновники полагают, что к концу года продажи авто могут упасть на 60%.

В десятке лидеров по моделям среди легковых автомобильных марок, наиболее продаваемых с начала года, семь производятся в России. Лидирующую позицию занимают моделии "АвтоВАЗа", за полгода их было продано 179 870 штук.

Десятка лидеров полугодия выглядит следующим образом:

Lada Priora (-13%)

Lada Samara (-47%,)

Lada 2105/2107 (-59%)

Lada Kalina (-31%)

Ford Focus (-37%)

Renault Logan (-38%)

Chevrolet Lacetti (-60%)

Chevrolet Lanos (1 -41%)

Daewoo Nexia (-42%)

Daewoo Matiz (-52%)

"Результаты первого полугодия показывают, что российскому автомобильному рынку необходима сильная и многосторонняя поддержка со стороны государства", - комментирует ситуацию Мартин Ян, председатель автокомитета Ассоциации европейского бизнеса.

Между тем, российское правительство предложило ряд мер, которые должны стимулировать спрос на автомобили. В понедельник премьер-министр Владимир Путин подписал постановление, расширяющее ряд и стоимость легковых автомобилей, для приобретения которых государство готово предоставить льготный кредит.

Согласно постановлению, эта норма будет действовать для автомобилей в ценовой категории до 600 000 рублей, тогда как ранее планка составляла 350 000 рублей. Таким образом, расширился и перечень машин, доступных к покупке по выгодному кредиту. К нему присоединились Volga Siber, UAZ Patriot, Skoda Octavia, топовые комплектации Ford Focus и Skoda Fabia, Chevrolet Cruze, Ford Mondeo, Volkswagen Jetta и легкие коммерческие автомобили (массой до 3,5 тонны) "Газель" и Fiat Ducato.

Минимальный размер первоначального взноса по таким кредитам снижен вдвое – до 15%.