RTVi
 
 
 

Как заявило руководство американского автогиганта General Motors, в течение 10 ближайших лет концерн намерен создать автомобили, не нуждающиеся в управлении.
По словам представителей GM, машина без водителя ? это вовсе не научная фантастика. Сейчас компания активно разрабатывает такое транспортное средство, которое, как сообщают специалисты General Motors, должно произвести революцию в передвижении на короткие и длинные расстояния: автомобили, действительно, смогут передвигаться без управления.

Как сообщает сайт America.Ru, многие технологии для создания такой машины-автомата уже существуют: это и контроль маршрута с помощью радара, и датчики движения, и прибор, управляющий выбором полосы, и электронный контроль устойчивости, и составление цифровой карты с помощью спутника. Намного более сложными представляются вопросы не технического, а социального характера, например, правовое регулирование, пассивность человека по отношению к механизму и защита частной жизни.

"Если люди захотят пользоваться самодвижущимися автомобилями, они смогут значительно повысить безопасность движения и уменьшить число аварий и пробок", - считают разработчики.