Пресс-служба Правительства России

Компания "АвтоВАЗ" 13 апреля намерена полностью возобновить приостановленное из-за эпидемии коронавируса производство автомобилей. Об этом сообщила первичная профсоюзная организация предприятия со ссылкой на руководство компании.

"По новым графикам будет организована доставка работников на работу и с работы, работа столовых и детских садов. Такое изменение графиков связано с необходимостью выполнения требований Роспотребнадзора, одно из которых – соблюдение определенной дистанции между людьми", – говорится в сообщении (цитата по "Интерфаксу").

За время простоя на "АвтоВАЗе" провели уборку и дезинфекцию всех помещений завода, оборудования и инструментов, а также салонов транспорта. Дезинфекция будет проводиться до конца месяца". Также на предприятии были установлены защитные экраны на рабочих местах и в зонах отдыха, закуплены 500 бесконтактных термометров и многоразовые маски. Всем работникам завода будут измерять температуру дважды в день.

На этой неделе возобновили выпуск машин и другие российские автозаводы, которые приостанавливали работу с 30 марта. Так, в понедельник производство возобновили на "КамАЗе", где ранее освоили выпуск защитных костюмов для врачей. 6 апреля также возобновил производство автомобилей завод Mazda Sollers во Владивостоке. В пресс-службе предприятия сообщили, что 98% от числа офисных сотрудников работают в дистанционном режиме, соблюдая режим самоизоляции. На рабочих местах находится производственный персонал, соблюдаются все меры, чтобы не допустить распространение инфекции. В понедельник начали работать и входящие в "Группу ГАЗ" предприятия.

На "АвтоВАЗе" 6 апреля возобновили работу подразделения, связанные с разработкой новых проектов, учетом и отчетностью, а также охраной труда и безопасностью. Согласно постановлению правительства Самарской области от 3 апреля, "АвтоВАЗ" может продолжать деятельность в объявленные нерабочими дни, как системообразующее предприятие.

Напомним, 24 марта о приостановке производства машин на заводах в Калуге в связи с дефицитом комплектующих объявили компания Volkswagen и концерн PSA. 25 марта газета "Коммерсант" сообщила, что в ближайшие недели остановить производство в России по той же причине могут и другие крупные автокомпании. Среди таких компаний упоминались Volvo, BMW, Renault, Daimler, Toyota, Mazda-Sollers и Nissan. При этом проблемы могут возникнуть и у отечественных компаний, несмотря на высокий уровень локализации производства, поскольку остановить выпуск может нехватка даже незначительных деталей и субкомпонентов. Чуть позже в Volvo анонсировали приостановку производства грузовиков в Калуге с 13 по 30 апреля.