YouTube / Waymo

Компания Waymo (подразделение Google, входящее в холдинг Alphabet) сообщила, что 7 ноября впервые приступила к тестовым испытаниям полностью беспилотного автомобиля на дорогах общего пользования в американском штате Аризона.

В подтверждение Waymo обнародовала в Сети видеозапись, запечатлевшую, как машина без водителя передвигается по улицам пригорода столицы этого штата - города Финикса.

По сведениям The Verge, на первом этапе испытаний в салоне авто будет находиться сотрудник компании-производителя, но на заднем сидении, при этом машины будут перемещаться в пределах пригорода Финикса на площади около 258 кв. км.

Со временем, когда в бортовые компьютеры будут введены дополнительные данные, зона использования таких автомобилей расширится, а первыми пассажирами машины без водителя смогут стать жители пригорода Финикса, участвующие в специальной программе, организованной Waymo, передает ТАСС.

Испытания беспилотных авто на дорогах общего пользования проводят и другие автопроизводители. Так, в конце октября японская корпорация Nissan Motor отчиталась о проведенном тестовом испытании седана Infiniti Q50, оборудованного системой беспилотного управления ProPILOT нового поколения, на улицах Токио, а в начале ноября Mercedes-Benz S-Class с системами автономного управления начали тестировать на дорогах Шанхая.