www.worldcarfans.com

Компания Lamborghini объявила о завершении выпуска автомобилей флагманской модели Murcielago, сообщает Worldcarfans. Первый суперкар Murcielago сошел с конвейера в далеком 2001 году. С тех пор компания создала 4099 подобных машин, что сделало Murcielago самой продаваемой моделью от Lamborghini, отмечает издание со ссылкой на пресс-службу итальянской марки.

Прежний флагман Lamborghini - модель Diablo - разошелся тиражом в две тысячи машин. Именно ему на смену 10 лет назад и пришел Murcielago, оснащенный 6,2-литровым 12-цилиндровым мотором мощностью в 580 л.с. Максимальная скорость Murcielago составляет 330 км/ч, а до 100 км/ч этот суперкар разгоняется всего-навсего за 3,4 секунды.

Последняя версия автомобиля, как отмечает Delfi, гораздо мощнее первой. Она оснащена двигателем мощностью 670 л.с. Стоимость автомобиля составляет около 250 тыс. долларов. Следующим флагманом Lamborghini, как ожидается, станет суперкар Jota Superleggera. По некоторым данным, этот автомобиль будет оснащен облегченным кузовом и еще более мощным двигателем, выдающим около 750 л.с. Новинка уже засветилась в ходе тестовых испытаний в немецком Нюрбургринге. Не исключено, что в основу Jota ляжет новая карбоновая технология Lamborghini, представленная в сентябре на новейшем сверхлегком концепте Sesto Elemento. О дате поступления автомобиля в продажу пока не сообщается.