НТВ
 
 
 

На апрельском заседании правительства России план приватизации на 2007 год вызвал очередной спор между премьером Фрадковым и министром Грефом. Фрадкова возмутило то, что Греф совершенно не готовит неликвидные активы к продаже. И наоборот, пытается продать предприятия, которые, по мнению Фрадкова, должны остаться под контролем государства. В частности, премьеру не понравилось, что МЭРТ предложил продать внешнеэкономическое объединение "Машинимпорт", которое могло бы обслуживать интересы государства. В результате оно из списка исчезло, зато добавился "КамАЗ".

Как именно и когда продавать акции крупнейшего российского производителя грузовых автомобилей, правительство решит позже. Но 34-процентный пакет будет стоить не меньше 2-3 млрд рублей. МЭРТ и руководство завода предполагали выручить больше, продав акции на Лондонской бирже. Но, как пишет GZT.ru, процедура выхода на биржу может затянуться, а бюджету дополнительные доходы нужны уже сейчас.

Спешка с продажей акций завода и других привлекательных лотов (а среди них есть 25% авиакомпании "Сибирь", Северное морское пароходство и Архангельский морской торговый порт) связана с тем, что так бюджет страхуется от разбалансированности в этом году.

Пока потенциальный покупатель "КамАЗа" неизвестен. Многое будет зависеть от цены и способа продажи, которые правительство определит в течение нескольких недель. Преобладает версия, что акции "КамАЗа", не попавшие в Лондон, заберет "Рособоронэкспорт". Оборонный холдинг уже управляет "АвтоВАЗом". Однако глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов заявил, что его компания не собирается "забирать" "КамАЗ", она намерена сосредоточиться на профильном бизнесе.